А знаете ли Вы?

Что такое форма?

Форма (лат.uniform) — одинаковая по стилю, покрою, цвету и ткани служебная одежда для создания единого облика в общественности. Форма символизирует функцию её носителя и его принадлежность к организации.
Форма единого образца принята в армиях практически всех стран мира, при этом существует два вида формы: полевая и парадная. Также форма используется в различных силовых ведомствах: милиции (полиции), таможенной службе, у пожарных и т. д.
Кроме того, форма может быть обязательной и для представителей сугубо гражданских профессий, например, у железнодорожников, почтальонов , работников общественного транспорта.
В дорогих отелях специальную форму носит персонал (швейцары, лифтеры, носильщики). Как правило цвет такой формы — красный.
На соревнованиях достаточно высокого уровня, например Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, форма является обязательным атрибутом, более того, она должна быть уникальной для каждой команды и легко различимой по телевидению…

Материалы сайта Википедия

История школьной формы
Школьная форма существовала еще в XIX веке. Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии. Ее носили гимназисты и воспитанницы пансионов благородных девиц. В 1834г. был принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. В эту систему вошел и гимназический мундир, фасон которого менялся в1855, 1868, 1896 и 1913 годах. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено лишь в 1896г.
В 1918г. Декрет "О единой школе..." отменил школьную форму как таковую и называл её "наследием царско-полицейского режима", пережитком прошлого.
В 1949г. в СССР бала вновь введена единая школьная форма, фасон которой менялся в1962, 1973, 1976 и середине 80-х годов.
С 1992г. о школьной форме и вовсе забыли.
Но история повторяется по спирали и вновь многие стали задумываться о возвращении старой доброй школьной формы. 
Какой ее хотят видеть в XXI веке?

Школьная форма в других странах
Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во Франции единая школьная форма существовала в 1927-1968 годах. В Польше — до 1988 года. В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code). На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.
Материалы сайта Википедия