Школьная форма - зеркало эпох

«Быть модным – значит, быть современным», - говорит одна моя знакомая. Современная школьная форма отражает стиль и веянье нашей эпохи. Она модная и стильная, красивая и комфортная. А всегда ли было так? Окунёмся немного в историю.
1834 год. Царская Россия. Времена абсолютной монархии. Период после разгрома Наполеона, процветание армии Российской империи. Не знаю, найдутся ли такие люди, кто не восторгался красивой гусарской формой. В этот период как раз и появляется первая школьная форма для мальчиков. Гимназисты оделись в шинель, гимнастёрку и фуражку.
1896 год. Усиление абсолютной монархии. Стремительное развитие экономики России. Правление Николая ІІ. Экономико-социальный подъем России в конце 19 века был очень высок. За несколько десятков лет Россия прошла тот путь, который Европа прошла за сотни лет. Отмена крепостного права – самый важный толчок в развитии государства. Это толкнуло Россию на новую ступень развития капитализма – империализм.
1913 год – процветание России. В этот период вводится форма для девочек. Коричневые платья, фартуки, белые воротнички. А в праздник девушки одевались в белые наряды, напоминающие бальные платья.
1918 год. Смена власти. Разруха. Бедность. Нищета. Ведется борьба с классовыми врагами и пережитками прошлого. Форму также называют «наследием царско-полицейского режима», пережитком прошлого. Поэтому её полностью отменяют во всех учебных заведениях. Но следует задуматься о реальных причинах такого решения. Может, настоящая причина не в «пережитках», а в той безграничной бедности всего населения страны, в невозможности выделить средства на школьную форму для детей?
Страшные военные годы… Никакой речи о школах и школьной форме не могло даже быть.
1948 год. Послевоенное восстановление, период всеобщего «обмундирования». Снова вводится форма в школах. Появились гимнастерки с поясом и фуражки у мальчиков, коричневые платья с черным фартуком у девочек. У родителей ещё не было достаточно денежных средств, поэтому оплата школьной формы дотировалась из бюджета страны. Не забываем и о том, что это времена правления Сталина, строжайшая тоталитарная система, которая не могла оставить без внимания школьную форму. Самые незначительные эксперименты с длиной или иными параметрами школьной одежды сурово карались.
1962 год. Этот период в истории назвали «Хрущёвская оттепель». Проводились непоследовательные реформы в экономике. Появляется новое в моде и культуре: можно наследовать что-то из Западных стран. Форма мальчика в это время сменила гимнастёрку на пиджак серого цвета. Форма девочек осталась прежней.
А дальше Брежневский застой. Период относительной стабильности в обеспеченности населения. Все люди обязаны ходить на работу, ведётся борьба с тунеядством. Все родители могут позволить себе купить школьную форму. В 1975-1976 учебном году меняется фасон школьной формы для мальчиков под влиянием, так называемой, джинсовой моды. Она стала тёмно-синего цвета. Куртки имели погоны, нагрудные карманы, алюминиевые пуговицы и нашивки на левом рукаве. Для девочек в 1980 году длина платья поднимается выше колен, а в 1984 году появляется платье и костюм-тройка синего цвета.
1985 год. Нельзя не назвать эту дату. Началась Перестройка. Снова меняем общественный строй, меняется власть, и, как результат, – распад СССР. Нет порядка во власти – нет стабильности, дефицит товаров, хаос во всех сферах деятельности. Это привело к отмене школьной формы весной 1992 года.

Современная школа на Украине не имеет единой школьной формы, но многие учебные заведения, особенно наиболее престижные, имеют свою собственную форму, подчеркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. В ряде школ нет формы, принятой официально, но форма может вводиться на уровне класса, по согласованию с родителями учеников (обычно такую «классную» форму вводят в младших классах). Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, существуют правила ношения одежды делового стиля. В демократическом государстве каждый ученик может проявить свою индивидуальность в стиле одежды, но не должен выходить за рамки делового костюма.
Отличительной чертой лицеистов г. Энергодара есть галстуки, которые различаются по цвету и форме. В каждом классе – разные. Они отлично дополняют деловой костюм как девочек, так и мальчиков.
Летят года, бегут столетья, меняется общественный строй, но школа есть и будет всегда. Так же, как и школьная форма. При переходе от одного общественного строя к другому ношение школьной формы отменялось полностью. А потом всё возвращалось на круги своя. Школьная форма совершенствовалась, обновлялась и снова возвращалась. Наличие формы в учебных заведениях говорит о стабильности в политическом и экономическом развитии страны.
Да будет форма!