Исследование

Школьная форма... "За" и "против..."
Что думают ученики:
       Мы задали этот и ещё несколько подобных вопросов ученикам нашего лицея
.
       Вот что думают ученицы 10 класса школы , Маша, Настя, Даша:
        - Форма нужна, потому что это - экономия денег, не нужно будет к первому сентября покупать пять костюмов для школы. Никто не будет чувствовать себя хуже одетым, все будут визуально равны. А также внешний вид влияет на обстановку.
        - Смотря какая, если та, которую я хочу, то да.
        - Нет, потому что ограничивает право самовыражения. Смотря, конечно, какая, но я думаю, что она бы была бы ужасная, то есть, это некрасиво.
        - Всё-таки нет. Нормальной её никто не сделает, а дурацкую носить никто не будет. Пока её вводить будут, мы уже выпустимся.
       Какие вы можете предложить варианты формы для девочек и мальчиков?
        - Мальчикам - строгие костюмы, девочкам - можно юбки или брюки с блузкой.
        - Для девочек - юбка из шотландки и обычная футболка.
        - Джинсы и футболки, майки всем!
       А вот, что думаю по поводу формы наши парни:
        Для сравнения, ми спросили у ребят. У них введена форма, пусть не такая строгая, какую мы привыкли видеть на фотографиях наших родителей, девочки - белый верх, черный низ; мальчики- костюмы, свитера, да, и никаких джинсов!
        - Без формы было бы, конечно, лучше, но она тоже особо не напрягает!
        - Форма нужна только первоклассникам, им всё равно, что на них надето, а мы, десятиклассники, имеем сформировавшийся вкус.
        Опять двадцать пять! Делаем выводы. Форма наших родителей настолько отбила желание ее носить: эти коричневые, синие платья и костюмы, с каким-то фартучком ... А теперь они же, ненавистники этой формы, пытаются внедрить это нам. Вспомните, уважаемые взрослые, себя, и давайте будем надевать форму только единожды, в знак уважения традиции, на последний звонок в 11-ом классе!
        
Что думают учителя:
Григорьев А.С. , учитель физической культуры:
        - Я за школьную форму! Во-первых, социальный статус у всех разный, чтобы дети не делили себя, во-вторых, я считаю, что в форме дети будут чувствовать себя более уверенно, деловой стиль ко многому обязывает.
Караманова В.А., учитель литературы:
        - Думаю, официальная форма не нужна, но деловой стиль одежды должен быть обязательно, как в нашей школе. А почему не нужна форма? Не люблю стандартов!
Федорова Ю.А., учитель английского язика:
       
- Я не думаю, что форма должна быть обязательной. Дети должны одеваться в школу строго, но свободно! Пускай это даже и джинсы будут классического покроя, джемпера, рубашки – все в разумных пределах. Но всех под одну гребенку грести не стоит! 
Евтушенко Н.А. учитель химии:
        - Форму нужно вводить по одной простой причине: школа в настоящий момент напоминает пляжный курорт! Каждый изгаляется, как хочет! У девушек топики слегка прикрывают, простите, вершки, а джинсы не прикрывают и корешки! Когда они присаживаются – не только копчик наружу, но и полвина ягодиц в том числе. Хотя родители и говорят, что они следят за модой, так пускай они одеваются по моде в местах своих тусовок! Учебное место – это не тот случай! Кроме того, если брать старшеклассников – юноши и девушки уже довольно взрослые люди. У юношей одурение наступает буквально от того, что они видят! На уроках вместо гранита науки они грызут ногти, простите, от увиденного…!!! На мой взгляд, форма будет сдерживать и дисциплинировать!
        
Что думают родители:
Екатерина Гордеева, мама девятиклассницы:
       - Форма не нужна, зачем возвращаться к совдеповским временам? Я считаю, что в отсутствии единой формы есть элемент демократии, свободы. Сейчас дети ходят такие красивые, старшеклассники могут одеваться по настроению. А все одинаково одеты только в тюрьме.
Александра Васильевна Подопригора, бабушка десятиклассника:
       - Форма должна быть, но не одинаковой. Думаю, что у детей может вызывать нежелательную зависть одежда, если у кого-то есть, а ему родители не покупают по каким-то причинам. Должен быть единый стиль. Ведь форма есть во многих школах мира.
Юрий Кулинич
, отец девятиклассника:
       - Скорее, должен быть единый деловой стиль, а не форма. Я бы запретил вызывающие яркие цвета, мини-юбки, наращенные ногти. Мальчикам посоветовал бы ходить в школу только в рубашках и не надевать майки, футболки. И мне кажется, нет ничего зазорного в том, если старшеклассница пользуется косметикой в меру и ходит на каблуках, это бы я оставил. 
Опрос проводили
Супрун Лилия и
Панченко Данил